CATÁLOGO DE ILUMINACIÓN POR TIPO DE AMBIENTE
¿Qué tipo de iluminación conviene en cada espacio?
Este catálogo de iluminación por tipo de ambiente es una guía sucinta para los diferentes tipos de lugares: Ambientes cubiertos: gimnasios y centros de fitness (por zona), pabellones y canchas, instalaciones deportivas exteriores, piscinas y zonas húmedas, gimnasio en casa o garaje, oficinas, y talleres, galpones y naves (con cobertura limitada), basada en información provista por decenas de proveedores.
1. Cómo usar este catálogo
Cómo consultar. (1) Busque su ambiente en la tabla rápida de la sección 3. (2) Lea la ficha correspondiente (secciones 4 a 9). (3) Si necesita el detalle de un tipo de luminaria, vaya al inventario de la sección 11 y a la matriz de la sección 12. (4) Para dimensionar cantidades y verificar eficiencia, vea la sección 13.
Secuencia de decisión sugerida:
- Calcular lúmenes y validar con un estudio fotométrico o simulación antes de comprar.
- Definir el ambiente y las actividades: esfuerzo intenso o relajación cambian la luz recomendada.
- Medir superficie y altura del techo: por encima de unos 6 m (20 pies) se habla de alto montaje (high bay); por debajo, de bajo montaje, paneles o downlights.
- Identificar humedad, polvo o exterior, que exigen luminarias con mayor grado de protección (IP).
- Ver cuánta luz natural hay y prever controles (reguladores, sensores, horarios).
- Calcular lúmenes y validar con un estudio fotométrico o simulación antes de comprar.
2. SIGNIFICADO DE LOS PARAMETROS
Antes de las fichas, una referencia breve de los términos que se usan y los valores que se proponen. Las definiciones son generales; los valores, de las diversas fuentes de empresas de iluminación.
| Parámetro | Qué mide | Valores que mencionan las fuentes |
| Nivel de iluminación (lux) | Cantidad de luz que llega a la superficie de trabajo o de juego | Gimnasio: 300–500 lux ; canchas: 500–750 lux; competición y transmisión: hasta 1000 o más lux; yoga: 200–300 lux; pádel y recreación: 200–300 lux |
| Flujo luminoso (lúmenes) | Luz total que emite una luminaria | Método: superficie (m²) × lux deseados = lúmenes totales. Ejemplos por fuente en la sección 13 |
| Temperatura de color (K) | Tono de la luz: cálida (baja K) a fría (alta K) | General de gimnasio: 4000–5000 K ; energizante: 5000–6500 K; relajación: 2700–3500 K |
| Índice de reproducción cromática (IRC / CRI) | Fidelidad con que se ven los colores | 80 o más; los LED tienen IRC mayor que las fuentes convencionales |
| Deslumbramiento (UGR) | Molestia por brillo directo o reflejos | UGR menor a 16 en paneles y lineales; difusores, ópticas antideslumbrantes y ángulos de inclinación |
| Uniformidad | Reparto parejo de la luz, sin zonas oscuras | Índice de al menos 0,6 en gimnasios |
| Protección IP | Resistencia a polvo y agua | IP54 en áreas generales; IP65 o más en húmedas y piscinas; IP68 en línea ECOLED en exterior |
| Vida útil (horas) | Duración esperada de la luminaria LED | Deseada Más de 50.000 h; Mínimas 25.000–50.000 hs; hasta 100.000 hs a L70 – al llegar a esas horas, la luminaria todavía mantiene el 70% del flujo luminoso original |
| Regulación y control | Ajustar brillo, color o encendido según uso | Reguladores, sensores de movimiento y de luz diurna, temporizadores, 0–10 V, apps (ver sección 10) |
| Reemplazo de luminarias | Distintos tipos de luminarias industriales existentes | HID significa High Intensity Discharge (descarga de alta intensidad desde 250 W hasta 1500 W), como: > Halogenuros metálicos (Metal Halide) > Vapor de sodio de alta presión (HPS) > Vapor de mercurio luminarias de tubos T5/T8 tradicionales artefactos fluorescentes industriales con tubos T5 o T8 |
3. Tabla de consulta rápida por ambiente
| Ambiente o zona | Luminarias más convenientes | Color de luz | Nivel orientativo | Claves |
| Gimnasio: entrenamiento general | Paneles LED ; lineales; downlights ; high bay si el techo supera ~6 m | Neutra, 4000–5000 K | 300–500 lux (ver discrepancia en sección | Luz difusa: la gente trabaja acostada mirando al techo |
| Gimnasio: sala de pesas | Lineales; downlights; high bay; focos o riel para racks y plataformas | Neutra a fría, ~5000 K | Más que el piso general: 500–700 | Sin sombras sobre equipos; haz estrecho donde se necesita |
| Gimnasio: cardio y aeróbicos | LED empotrado; lineales; luz en las propias máquinas | Neutra a fría; 5000–6500 K | Algo menos que pesas | Brillante, uniforme, bajo deslumbramiento |
| Gimnasio: funcional, HIIT, spinning, clases | Paneles regulables; riel [16]; RGB para clases temáticas | Blanco frío 4500–5000 K | 200–400 lux en funcional | Luz flexible: intensa para sesiones, tenue para enfriar |
| Gimnasio: yoga, pilates, estiramiento | Luz indirecta o de cornisa; downlights y paneles regulables | Cálida a neutra, 2700–4000 K | 200–300 lux | Reguladores para crear clima tranquilo |
| Vestuarios y taquillas | Downlights y paneles; apliques de pared; sensores de movimiento | Cálida o suave; por debajo de 4000 K | Sin datos numéricos | Bien iluminado y uniforme, sin sombras; evitar luz mixta |
| Duchas y zonas húmedas | Luminarias IP65 o más; a prueba de vapor | Sin dato específico; por debajo de 4000 K | Pocos focos con mucha luz | Luz suave, sin deslumbrar superficies mojadas |
| Recepción, pasillos, bar | Downlights y paneles; apliques; colgantes; focos de acento | Según ambiente deseado | Sin datos numéricos | Iluminación de acento para marca, logos, trofeos |
| Pabellón, cancha cubierta, polideportivo | High bay LED; reflectores LED | Neutra (4000–5000 K) | 500–750 lux; competición 500–1000 o más | Uniformidad ≥ 0,6; IRC ≥ 80; antiparpadeo |
| Instalaciones deportivas exteriores | Reflectores y proyectores LED deportivos; a prueba de vapor | De 5000-6500K | Pádel/recreación 200–300; amateur 500; profesional 750–1000 | Altura de postes 5–10 m y ángulo definidos con proyecto luminotécnico |
| Piscinas, spa, sauna | LED especializado para piscinas; IP65+; fibra óptica | 4000K | Sin datos numéricos | Protección contra humedad y polvo |
| Gimnasio en casa, garaje, sótano | Paneles LED; lineales y downlights ; luz multipunto o con cabezales ajustables; tiras LED | 4000–6500 K; recomendada 5000 K | Al menos ~4000 lm repartidos en varias luminarias; 6000 lm para 15 m² | Evitar un solo foco: sombras y deslumbramiento |
| Oficinas | Iluminación indirecta de techo + luz específica de escritorios; luz dirigida en recepción | 4000–6500 K; recomendada 5000 K según mabiente deseado | 200–300 lux | Escenas de luz regulables para distintos usos y horas |
| Talleres, galpones, naves | Sin guía específica. Las fuentes solo mencionan high bay/low bay para depósitos y mantenimiento y reemplazo de lámparas HID y fluorescentes por LED | De 5000-6500K | 500–750 lux o más según sean lugares con máquinas de trabajo o almacenes con estanterías | Ver sección 9: cobertura limitada |
4. Gimnasios y centros de fitness: ficha por zona
4.1 Principios comunes a todas las zonas
- LED como base. Eficiencia y durabilidad: ahorro de energía de 60%, 70%, 80%, o 90% según el tipo y la tecnología que se reemplaza; vida útil de 50.000 horas o más.
- Luz neutra a fría donde hay esfuerzo, cálida donde hay relajación. La luz blanca parecida a la natural mantiene la energía y el estado de alerta; los tonos cálidos se reservan para yoga, estiramiento y vestuarios.
- Parejo y sin deslumbramiento. Máquinas, espejos y superficies reflectantes generan reflejos que molestan o resultan peligrosos; se recomiendan difusores, ópticas antideslumbrantes y empotrados.
- Colores claros en paredes y techo, que reducen el contraste entre la luminaria y sus bordes.
- Luz en capas: general, de tarea, de acento y de emergencia. Se construye en ese orden: primero la base, luego tarea solo donde hay movimientos pesados o precisos, después acento, y se verifica la emergencia antes de abrir.
- Zonificar y controlar por zonas para ajustar brillo y color según actividad y horario.
- Integrar luz natural con ventanales o tragaluces y sensores de luz diurna; si el gimnasio abre de noche, prever luces que funcionen solo en ese horario.
- Iluminación biológica: su espectro azul mantiene alerta a los clientes, sobre todo a los que llegan muy temprano.
4.2 Entrenamiento general y piso de máquinas
- Luminarias: paneles LED, por su luz suave y uniforme y bajo deslumbramiento; lineales, que evitan rincones oscuros sobre máquinas, bancos y colchonetas; downlights en techos bajos. Con techos altos, high bay.
- Color: luz neutra de 4000 K; rango general 4000–5000 K.
- Nivel: 300–500 lux; según las actividades se sugieren 100–120 lux para el área de entrenamiento y otra 200–500 lux para actividades focalizadas .
- Cuidados: luminarias de superficie difusa, porque los clientes pasan mucho tiempo acostados mirando al techo y una luz muy intensa lastima la vista; minimizar reflejos de luminarias en pantallas.
4.3 Sala de pesas y fuerza
- Necesita más luz y más enfocada que el piso general, y el efecto depende de la altura del techo.
- Luminarias: lineales; downlights, que evitan sombras en salas de pesas y entrenamiento funcional; high bay con techos altos; focos ajustables o luces de riel sobre racks, estaciones de sentadillas y plataformas, para reducir sombras sobre el equipo y prevenir lesiones. Haces estrechos para iluminación dirigida.
- Color: combinación de neutra y fría; LED blanco de unos 5000 K.
- Nivel: 500–700 lux. Las sombras sobre el equipo son un riesgo de accidente.
4.4 Cardio y aeróbicos
- Requieren luz brillante, uniforme y con bajo deslumbramiento, por los equipos de pie (cintas, elípticas, escaleras). Se recomienda LED empotrado y lineales.
- Puede colocarse luz en las propias máquinas para aumentar la luminosidad. Color neutro a frío; 5000–6500 K.
- Luces inteligentes con brillo ajustable ayudan a mantener un ambiente dinámico. Los niveles pueden ser algo menores que en pesas.
4.5 Funcional, HIIT, spinning y clases grupales
- Blanco frío de 4500–5000 K para mantener alerta; luz RGB o de color cambiante para clases temáticas, spinning y baile; 200–400 lux en funcional.
- Sistemas regulables: intensos para sesiones exigentes, más tenues para enfriamientos; paneles LED regulables para pasar de HIIT matinal a yoga; luces de riel para dirigir la luz.
4.6 Yoga, pilates, meditación y estiramiento
- Luz suave y cálida, que ayuda a relajarse y concentrarse; 2700–3500 K o 3000–4000 K; 200–300 lux.
- Luminarias: luz indirecta o de cornisa, que elimina el deslumbramiento; downlights y paneles regulables. Con regulador se crea un clima tranquilo.
- Para spa, sauna, piscina cubierta y salas de recuperación, una fuente propone fibra óptica por su efecto de «cielo estrellado».
4.7 Vestuarios, taquillas, duchas y zonas húmedas
- Vestuarios y taquillas: iluminación práctica, uniforme y sin sombras, con espejos eficaces; menos potente y de tono cálido pero bien iluminada; suave, evitando instalaciones de luz mixta. Downlights o paneles, apliques de pared y sensores de movimiento para que la luz solo funcione con gente.
- Duchas: pocos focos pero con mucha luz, abiertas o cerradas, para que el usuario no sienta inseguridad; luz suave y uniforme sin deslumbrar en superficies mojadas.
- Protección: luminarias IP65 o superior; luminarias a prueba de vapor. Por debajo de 4000 K en vestuarios y duchas.
4.8 Recepción, pasillos, oficina del gimnasio y bar de batidos
- Downlights y paneles LED en techos bajos, con luz suave y uniforme; los paneles aportan estética minimalista en las zonas de oficina del gimnasio.
- Apliques de pared para pasillos, vestuarios y entradas; lámparas colgantes para recepción y zonas de descanso; focos para destacar logos, trofeos o murales; tiras LED y bañadores de pared como acento.
4.9 Áreas exteriores, estacionamiento y emergencia
Emergencia: luces de emergencia y señales de salida con batería de respaldo; suelen ser exigidas por los códigos locales en gimnasios comerciales, que conviene consultar.
Estacionamientos, campos de entrenamiento y accesos: proyectores LED o luminarias a prueba de vapor, pensados para lluvia, polvo y temperaturas extremas.
5. Pabellones, canchas cubiertas y polideportivos
Para canchas de baloncesto, voleibol, bádminton y gimnasios multideportivos, las fuentes coinciden en alto montaje LED y en exigir más nivel de luz y mejor uniformidad que en un gimnasio de fitness.
| Aspecto | Conceptos |
| Luminaria principal | High bay LED para techos de más de 6 m; para alturas de 20 pies (6 m) o mayores, luminarias de techo alto, y para 20 pies o menos, de techo bajo. Se usan en canchas de baloncesto, pabellones de voleibol y polideportivos. |
| Nivel de luz | 500–750 lux en baloncesto, voleibol y bádminton; 500–1000 lux en canchas y zonas de competición; 1000 lux o más en recintos con transmisión; 500 lux en gimnasios o torneos amateurs. |
| Calidad de luz | Uniformidad de al menos 0,6; IRC de 80 o más, para distinguir uniformes, marcas y equipamiento; controladores antiparpadeo (dimmers digitales), que evitan fatiga visual y problemas en grabaciones. |
| Posición y ángulos | Luminarias alineadas con las líneas laterales o el techo para no deslumbrar a los jugadores; inclinación adecuada para reducir el deslumbramiento. Reflectores anti-encandilamiento en líneas deportivas. |
| Ópticas | Ángulos de haz amplios en áreas grandes y abiertas; haces estrechos para zonas dirigidas. Usar ópticas de 20°, 30°, 40°, 80°, 120° y difusas. |
| Cantidad de luz total | Gimnasio recreativo estándar: alrededor de 50.000 lm; multideportivo grande: 100.000–200.000 lm. |
| Especificación de referencia | luminaria LED industrial de alta potencia con módulos 6.900 a 57.600 lm, 4000 o 5000 K, IRC 70 u 80, 0–10 V, sensores de movimiento y luz diurna, 100.000 h a L70; reemplaza luminarias HID de 250–1500 W y luminarias de 4 a 8 tubos T5/T8. |
| Reemplazo | Los LED pueden instalarse con el mismo cableado y puntos de montaje de lámparas fluorescentes o de halogenuros metálicos; el ahorro compensa la inversión con el tiempo. |
6. Instalaciones deportivas exteriores y piscinas
6.1 Canchas y estadios
- Niveles de referencia: recreación o canchas chicas como pádel, 200–300 lux; gimnasios o torneos amateurs, 500 lux; fútbol profesional, 750–1000 lux, especialmente para TV. Las federaciones (como FIFA) regulan el nivel según la disciplina.
- Postes y ángulos: la posición de los postes (generalmente de 5 a 10 m) y el ángulo de los reflectores son fundamentales; se recomienda un proyecto luminotécnico para definir altura e inclinación y evitar deslumbramiento.
- Líneas de producto mencionadas: ECOLED (tenis y gimnasios, 100 W, antiencandilamiento, IP68); POWERLED (pistas de arena y canchas multiuso, 100–300 W); LED ESTADIO (estadios y arenas profesionales, 400–1000 W, cumplimiento de normas FIFA).
- CICADEX Greendex: reflectores LED con ópticas deportivas especializadas que mejoran la uniformidad a nivel de cancha y reducen el desperdicio de luz fuera de ella; modelos de 250 a 1200 W; ahorro de hasta 60% en la factura; reemplazo directo usando postes, cableado y tensión existentes; cálculo lumínico ajustado a cada instalación (dimensión, altura de postes, elementos externos).
- Contaminación lumínica: la tecnología reduce la dispersión de luz, el deslumbramiento y la contaminación lumínica hacia el entorno y la comunidad cercana.
- Casos mencionados: canchas de fútbol 5 en una zona de neblina frecuente, donde debía garantizarse buena iluminación; iluminación de playa para surf nocturno.
6.2 Piscinas, spa y sauna
- Luminarias LED especializadas para piscinas; en zonas húmedas de gimnasios, IP65 o superior.
- Fibra óptica para spa, sauna, piscina cubierta y salas de recuperación, como opción decorativa.
- No hay niveles de lux específicos para piscinas en las fuentes accesibles.
6.3 Accesos y estacionamientos
Proyectores LED o luminarias a prueba de vapor para estacionamientos, campos de entrenamiento y entradas.
7. Gimnasio en casa, garaje o sótano
ASPECTO
INDICACIONES
Luz natural
Es la primera opción si está disponible; rara vez incide de forma ideal, por lo que la luz artificial es la segunda mejor
Luminarias
Paneles LED, que suelen ser la mejor opción por eficiencia y por no producir deslumbramiento; luces lineales y downlights; para garajes o sótanos, paneles LED brillantes o tiras de luz, que dan iluminación uniforme y sin sombras; luces LED ajustables en un gimnasio en casa.
Otras tecnologías
CFL y fluorescentes se usan en algunos gimnasios, y liberan poco calor frente a las incandescentes. Las incandescentes se ubican en el extremo de menos conveniencia.
Color
Entre 4000 K y 6500 K; temperatura recomendada 5000 K. Los tonos cálidos pueden reservarse para un rincón de relajación.
Cantidad de luz
Una fuente de unos 4000 lm es suficiente si está formada por varias luminarias; para 15 m², 6000 lm. Depender de un solo foco produce deslumbramiento, sombras y distracciones.
Espejos
Planificar la ubicación de bombillas o paneles: las luces reflectantes pueden distraer.
Tamaño y posición
Evitar un sistema que ocupe todo el techo o baje demasiado, por el riesgo de accidentes.
Soluciones de instalación simple
Luz multipunto (cinco puntos, 7500 lm, 5400 K, sensor de movimiento) o lámpara de techo con tres cabezales ajustables (4000 lm, 50.000 h, se enrosca en un portalámparas existente).
Controles
Sensor de movimiento para encender al entrar; bombillas regulables por dimmer digitales.
Por qué importa: crea una atmósfera positiva, realza el equipamiento, fomenta el ejercicio y permite ver el progreso; una buena iluminación también es clave para fotografiar hitos corporales.
8. Oficinas
8.1 Criterios generales
- La luz influye en la salud, el estado de ánimo y los niveles de actividad; el objetivo es un entorno productivo y confortable.
- Factores clave: calidad de la luz, iluminación uniforme, contraste bien ubicado y confort visual; ajustar la luz a las distintas horas del día; soluciones de eficiencia energética.
- Equilibrar iluminación ambiental, de trabajo y de acento, con controles inteligentes y luz natural.
8.2 Por zona de oficina
ZONA
ENFOQUE DE ILUMINACION
Oficina abierta
Soluciones regulables. Caso citado: iluminación indirecta de techo para resaltar la estructura, dar base de luz general y hacer que el techo parezca más alto, combinada con luz específica en escritorios para lograr distintas escenas según función y hora.
Sala de reuniones
Mejorar visibilidad, confort y concentración; equilibrar luz ambiental, de trabajo y de acento; sumar controles inteligentes y luz natural. lo recomendable son 300 lux.
Oficina individual o cerrada
Balance entre funcionalidad y comodidad, armonizado con el diseño; atención a estética y ambiente, típico de directivos o jefes de equipo. Para trabajo general de oficina (lectura, escritura, archivo, correspondencia) lo recomendable son 500Lux.
Recepción
Iluminación acogedora; mostrador bien iluminado con luz dirigida para tareas y trato con visitantes; luminarias alineadas con la estética del área. Recomendable son 200 lux.
Escaleras y pasillos
Iluminación funcional. Recomendable son 200 lux.
Zona de oficina de puestos con sistemas informáticos o tareas especiales de oficina
Paneles LED, por su estética moderna y minimalista. Lo recomendable son 750 lux, con UGR ≤ 19 para puestos con monitores. Uniformidad mínima de 0,5 entre iluminación mínima y media del local. Índice de reproducción cromática (CRI) ≥ 80. Temperatura de color entre 4000 K y 5000 K para tareas administrativas.
Escritorio Contabilidad, teneduría de libros, lectura de documentos, tareas administrativas detalladas
Los flexos LED son ideales frente a los de bombilla porque no desprenden calor y son económicos. Lo recomendable son 500Lux. Si hay mucho uso de PC entonces se sugiere UGR ≤ 19 para puestos con monitores. Uniformidad mínima de 0,5 entre iluminación mínima y media del local. Índice de reproducción cromática (CRI) ≥ 80. Temperatura de color entre 4000 K y 5000 K para tareas administrativas.
TEMA
CONCEPTOS
Luminaria de techo alto
Las luminarias de interior para alturas de 20 pies (6 m) o más están pensadas también para mantenimiento, depósitos, centros de recreación y recintos de almacenamiento.
Luminaria de techo bajo
Para alturas debajo de 20 pies (6 m) se citan gimnasios, depósitos y estacionamientos.
Reemplazo de tecnologías antiguas
Un LED de techo alto modular puede sustituir lámparas HID de 250–1500 W y luminarias de 4 a 8 tubos T5/T8 en alto montaje. Un LED de 150 W puede reemplazar a uno de halogenuros metálicos de 400 W con brillo comparable.
Defectos de los fluorescentes
Parpadeo y zumbido, bajo IRC, arranque lento, mal desempeño en ambientes fríos (garaje sin calefacción, cámara frigorífica), vida corta y mayor mantenimiento.
Desempeño de las HID
Las de sodio de alta presión dan luz ámbar-naranja y se deprecian rápido; los LED encienden al instante sin tiempo de calentamiento.
Polvo, humedad, lluvia
Luminarias a prueba de vapor y proyectores para condiciones de lluvia, polvo y temperaturas extremas; IP65 o más en zonas húmedas.
Luminaria «tri-proof»
Una luminaria «tri-proof» es un tipo de luminaria diseñada para soportar ambientes exigentes. El término proviene de tres protecciones principales:
Corrosion-proof: resistente a la corrosión causada por agentes químicos o ambientes agresivos.
Waterproof: resistente al agua y la humedad.
Dustproof: resistente al polvo.
Mantenimiento en techos altos
Reemplazar luminarias en techos altos es difícil y caro; los LED de más de 50.000 h reducen el problema.
Industria en menús
Customize, Prisma, BH Energy, Logos, CICADEX e Idealux listan categorías industriales, de fábricas, talleres o depósitos en sus menús.
10. Controles e iluminación inteligente
10.1 Controles para espacios comerciales
Control
Descripción del uso
Reguladores (dimmers)
Ajustar brillo según hora, actividad o cantidad de gente; bajar por la noche para clases de estiramiento; ahorrar energía.
Sensores de movimiento
Encender solo cuando hay gente: vestuarios, pasillos, trastiendas y zonas de uso ocasional.
Sensores de luz diurna
Atenuar las luces cuando el sol es intenso y aumentar cuando decae, manteniendo el nivel constante.
Temporizadores y horarios
Programar niveles de brillo y encendido según clases u ocupación.
Escenas y control inteligente
Cambiar intensidad, temperatura de color o color según la hora del día, los horarios de clases y la ocupación; control por app
Protocolos citados
0–10 V; DALI, control inalámbrico y «iluminación centrada en el ser humano» como categorías de producto.
Monitoreo
En gimnasios grandes, sistemas de monitoreo que detectan fallas o irregularidades eléctricas y alertan al personal.
Compatibilidad
Un regulador incompatible o conexiones sueltas pueden causar parpadeo en LED.
10.2 Iluminación inteligente de tipo doméstico
Vemos las de consumo residencial, no empresarial. Se incluyen porque sus tipos pueden servir en oficinas pequeñas o salas de uso individual.
Tipo
Descripción
Observaciones
Lamparitas WiFi
Reemplazan la lámpara común; versiones solo blanco (cálido/frío) y RGB + blanco; roscas E27 (la más común en Argentina), E14 y GU10.
La llave de pared debe quedar siempre encendida; los dimmers de pared tradicionales no son compatibles y pueden dañarlas.
Tiras LED WiFi
Iluminación decorativa o ambiental: detrás del TV, bajo muebles, contorno del techo.
Más de 5 m requiere fuente más potente.
Enchufe inteligente + lámpara común
Controla el encendido y apagado de cualquier lámpara existente.
Solo on/off
Philips WiZ y Hue
WiZ Connected: lámparas inteligentes con modos preestablecidos y horarios; Hue: ambiente con colores y mayor ecosistema.
WiZ y Hue no son compatibles entre sí; Hue requiere puente.
Marcas citadas
Genéricas Smart Life/Tuya, TP-Link Tapo (L530E RGB, L510E solo blanco), Xiaomi/Yeelight, Philips Hue
Las fuentes dan rangos de precio en pesos argentinos de 2026; conviene verificarlos al comprar
Formatos de lámpara en catálogos
Lámpara, foco spot, reflector, globo, lineal, vela; luminarias de techo, suspensión, pared, escritorio y pie; luces para TV y gaming, minirreflectores y empotrables.
Categorías de menú
Automatizaciones tipicas: despertar gradual, encendido por geolocalización, modo película, simulación de presencia, rutina de noche y luz de pasillo con sensor de movimiento. Duración de lamparitas WiFi: 15.000 a 25.000 horas; consumo típico de 7 a 12 W
11. Inventario de tipos de iluminación mencionados en las fuentes
11.1 Por tecnología de fuente de luz
Tipo
Descripciones
LED
Preferido en casi todas: eficiente, larga vida, sin parpadeo, encendido instantáneo, regulable, IRC alto.
Fluorescente (T8, T5, CFL, tubos)
Opción económica y más eficiente que HID, pero con parpadeo, bajo IRC, arranque lento, mala respuesta al frío, vida corta y más mantenimiento. CFL y fluorescentes liberan menos calor que las incandescentes.
Descarga de alta intensidad (HID): halogenuros metálicos y sodio de alta presión
Sodio: luz ámbar-naranja y alta depreciación; HID reemplazables por LED.
Incandescente
Ubicada como la de menor conveniencia por el calor que libera.
Fibra óptica
Para spa, sauna, piscina cubierta y salas de recuperación.
Halógena
Consume bastante más que el LED (un LED de 8,5 W equivale a una halógena de 30 W); se aconseja cambiarla por LED.
Iluminación biológica / centrada en las personas
Espectro azul que mantiene alerta; efectos de la luz en salud y ánimo.
Bombillas LED esféricas, de vela, tubos LED
Productos de las marcas Mazda y Philips mencionados por Ilutop.
11.2 Por formato de luminaria
Tipo
Usos descriptos
High bay (alto montaje): UFO, lineal, modular
Techos altos (más de 6 m): gimnasios grandes, canchas, polideportivos; también depósitos y mantenimiento.
Low bay (bajo montaje)
Techos de 6 m o menos: gimnasios, depósitos, estacionamientos
Lineales
Áreas de cardio, pesas y entrenamiento general; cobertura larga y pareja.
Paneles LED (incluidos regulables)
Luz suave y uniforme con bajo deslumbramiento; yoga, vestuarios, pasillos, recepción, oficinas, garajes.
Downlights / empotrables
Techos bajos, vestuarios, salas de pesas y funcional, yoga; aspecto limpio.
Focos / spots
Luz dirigida sobre racks, equipos, murales, trofeos.
Riel LED
Iluminación flexible y ajustable para equipos y zonas de grupo.
Iluminación indirecta / de cornisa
Yoga, estiramiento y oficinas; suaviza la sala y elimina deslumbramiento.
Tiras LED
Acento, bajo bancos, alrededor de espejos, zócalos; garajes y sótanos.
Bañadores de pared y apliques
Acento de arquitectura y marca; pasillos, vestuarios, entradas.
Colgantes
Recepción, salones, bar de batidos, gimnasio moderno.
Reflectores / proyectores LED y luz deportiva
Canchas, estadios, exteriores, gimnasios (ECOLED).
A prueba de vapor / IP65 o más / tri-proof
Duchas, piscinas, exteriores, polvo y lluvia.
LED RGB / color cambiante
Spinning, HIIT, baile, ambientes temáticos; gimnasios boutique.
Luz multipunto y lámpara de techo con cabezales ajustables
Gimnasio en casa o garaje, con sensor de movimiento.
Emergencia y señalización de salida
Obligatorias por código en gimnasios comerciales.
Luz natural (ventanas, tragaluces)
Reduce consumo diurno y mejora el ánimo; combinar con sensores.
Lámparas de mesa, escritorio, pared, colgantes (catálogo)
Categorías de producto de Prisma; flexos LED según Ilutop.
Luz inteligente (lamparitas WiFi, tiras, enchufes, interruptores, WiZ, Hue)
Ver sección 10.2.
12. Matriz: qué tipo de luminaria conviene en cada ambiente

13. Dimensionamiento, instalación, eficiencia y mantenimiento
13.1 Cálculo de la luz necesaria
- Método de Prisma: lúmenes totales = superficie en m² × lux requeridos; luego se divide por el rendimiento de cada luminaria. Ejemplo: sala de pesas de 100 m² a 500 lux = 50.000 lm. Es un cálculo simplificado que no descuenta pérdidas.
- LEDYi: calcular lúmenes totales según tamaño y lúmenes recomendados, y dividir por los lúmenes de cada artefacto; como regla práctica, unos 20 lúmenes por pie cuadrado en áreas de entrenamiento. Sugiere software como Dialux o Relux.
- RC Lighting: 300–500 lux equivalen a unos 30–50 lúmenes por pie cuadrado; para un gimnasio comercial de 3000 pies² (unos 280 m²), 90.000–150.000 lm repartidos.
- Customize: gimnasio recreativo estándar ~50.000 lm; multideportivo grande 100.000–200.000 lm.
- STKR: 4000 lm como base en un gimnasio doméstico; 6000 lm para 15 m².
- Antes de comprar: estudio fotométrico o simulación para ver dónde habría sombras y si se cumplen los lux. Después de instalar, recorrer cada área verificando uniformidad y deslumbramiento, y consultar a los usuarios.
13.2 Altura, separación y montaje
- Lúmenes por altura de montaje: 33.000 lm para alturas de 25–35; 16.000–20.000 lm para 15–25; 10.000–15.000 lm para 12–15. Las unidades no son claras en la fuente (ver sección 14).
- Separación: distribuir las luces por igual, sin amontonarlas; en espacios de unos 20 de ancho, lámparas a 15–18 de altura; en 30, a 20–25.
- Tipos de soporte: gancho de ojo (a postes de madera o acero), colgante con cuerda o cadena, superficie de techo y soporte o ménsula. GE añade montaje por cable/cadena, varilla, indirecto y colgante.
- Distribución en grilla para gimnasios grandes, y foco adicional sobre racks, espejos y entradas. En canchas, alinear luminarias con las líneas laterales.
13.3 Eficiencia y retorno
- Ejemplo de RC: 30 luminarias LED de 150 W en lugar de 30 de halogenuros de 400 W, 12 horas diarias, ahorran unos 32.850 kWh por año, unos 4900 USD por año según tarifas comerciales promedio de la fuente. Retorno típico en 1 a 3 años.
- Certificaciones que citan: CE, RoHS, UL [5]; DLC y Energy Star para eficiencia. Elegir lúmenes por vatio altos.
- Costo total de propiedad: las luminarias más baratas suelen requerir más mantenimiento y durar menos.
- Incentivos o reembolsos por iluminación eficiente: consultar con la distribuidora eléctrica o con organismos públicos.
- Costos de instalación citados por: luminarias de 20.000 a 40.000 para un gimnasio pequeño y de 50.000 a 100.000 o más para uno grande (la fuente no aclara la moneda; las renovaciones suelen ser más baratas al reutilizar soportes y cableado).
13.4 Mantenimiento
- Limpieza: polvo, sudor y suciedad pueden reducir la salida de luz 20% o más; limpiar lentes y difusores con paño suave cada pocos meses.
- Drivers y cableado: los controladores son más sensibles que los LED y pueden fallar antes; revisar conexiones para evitar cortes y parpadeo.
- Alineación: vibraciones o golpes pueden desviar los ángulos y generar sombras o deslumbramiento.
- Reposición rápida de luminarias fallidas, sobre todo en zonas de pesas y canchas.
- Si hay parpadeo: revisar conexión suelta, regulador incompatible o variaciones de tensión; si una luz pierde brillo, revisar el polvo o el envejecimiento.
14. Discrepancias entre fuentes y puntos a verificar
Si bien los criterios no siempre coinciden, se listan las diferencias más relevantes para que quien decida pida confirmación al proveedor o al proyectista.
Tema
Qué dice cada fuente
Cómo interpretarlo
Nivel de luz en entrenamiento general
Ilutop: 100–120 lux. Prisma, Customize y LEDYi: 300–500 lux. RC: 300–530. BH Energy: 200–500 «lúmenes». Idealux: 500 lux para gimnasios amateurs.
La mayoría apunta a 300–500 lux. El valor de Ilutop es muy inferior; conviene confirmarlo antes de usarlo.
Lux vs lúmenes
En algunas publicaciones como en BH Energy y LEDYi dicen «lúmenes» o «lúmenes por metro cuadrado» para valores que coinciden con lux en las demás páginas web edl tema.
Probablemente se trate de lux; verificar.
Luz intensa o suave en el piso de entrenamiento
Topley, RC y BH Energy piden luz suave y difusa (clientes acostados). Logos y Customize piden luz brillante y nítida.
Brillo alto pero con luminarias difusas y bien ubicadas, sin luz directa a los ojos.
Temperatura de color recomendada
STKR: 4000–6500 K, recomendada 5000 K. Ilutop: 4000 K. RC, Logos, Customize: 4000–5000 K. LEDYi: 5000–6500 K en cardio y pesas.
Cada fabricante o gran distribuidor tiene distintas recomendaciones. El rango práctico es de 4000–5000 K; más frío en zonas de alta exigencia.
Temperatura en yoga
Dependiendo del fabricante o distribuidor dan: LEDYi da 2700–3500 K en un apartado y 3000–4000 K en otro; Logos da 3000–4000 K y 2700–3500 K.
Como promedio podemos tomar el rango amplio entre 2700 y 4000 K; elegir según el clima deseado de los participantes.
Alturas de montaje
En función del tipo de estructura, RC y Logos escriben alturas de 15 a 30 pies; GE y LEDYi usan 20 pies (6 m).
Muchas veces depende de si es cerrado en interiores o abierto como canchas al aire libre.
Ahorro de energía con LED
Dependiendo de los fabricantes y en función de la instalación y el uso varían entre 60%; 70%; 80%; y 90%.
Depende de la tecnología que se reemplaza. Pedir un cálculo con los datos reales.
